На AliExpress в 3,5 раза выросло число самозанятых продавцов из Краснодарского края

Краснодарский край вошел в топ-10 регионов России по количеству самозанятых продавцов на платформе AliExpress, заняв четвертое место в рейтинге. Об этом рассказали «Ъ-Кубань» в пресс-службе платформы.

В начале января 2021 года на площадке было зарегистрировано 30 продавцов из Краснодара и Краснодарского края, имеющих статус самозанятых граждан, а в апреле их количество достигло 110.

В целом, по данным компании, с начала года количество российских продавцов маркетплейса в статусе самозанятых граждан выросло в три раза — сейчас на платформе их около 3 тыс., представляющих 40 тыс. позиций.

Отмечается, что самый большой оборот от продаж на AliExpress приносят товары для дома и сада, спорттовары, аксессуары, товары для офиса и школы, украшения.

Как сообщал «Ъ-Кубань», Фонд микрофинансирования Краснодарского края с 1 февраля 2021 года начал выдавать льготные займы для самозанятых граждан. В первый день за консультациями об их получении обратились 42 человека, из них семеро подали документы на получение государственной поддержки.

Источник: kommersant.ru