Кубань увеличила сбор чайного листа в 2020 году на 17%

Сбор чайного листа в Краснодарском крае в 2020 году увеличился по сравнению с прошлым годом на 17% и составил 343,7 тонн, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на вице-губернатора региона Андрея Коробку.

Чаеводческие хозяйства увеличили сбор почти на 50 тонн несмотря на неблагоприятные климатические условия — заморозки в апреле и засуху летом. Площадь действующих плантаций в регионе составляет более 360 гектаров.

«Ежегодно мы восстанавливаем десятки гектаров чаепригодных земель. Их восстановление проводится в рамках программы развития отрасли чаеводства на 2017-2021 годы. Программа предусматривает вовлечение в оборот всех неиспользуемых чаепригодных земель. Согласно требованиям программы, в течение пяти лет на Кубани должно быть реконструировано свыше 450 га чайных плантаций», — отметил вице-губернатор.

Мероприятия по восстановлению плантаций финансируются из краевого бюджета. Край компенсирует 80% затрат на проведение реконструкции и 50% затрат на приобретение оборудования для капельного орошения.

Выращиванием чайных насаждений и производством чая в регионе занимается шесть организаций: ЗАО «Шапсугский чай», ОАО «Солохаульский чай», ЗАО «Дагомысчай», АО «Мацестинский чай», ЗАО «Хоста-чай» и ОАО «Адлерский чай», а также несколько субъектов малого предпринимательства.

Как сообщал РБК Краснодар, сбор чайного листа в Краснодарском крае в 2019 году сократился на 40% и составил 300 тонн. По данным Минсельхоза Кубани в 2018 году урожай был на уровне 503 тонн.

В 2020 году на восстановление чайных плантаций в регионе было выделено 15 млн рублей. В октябре 2020 года депутаты Законодательного собрания Краснодарского края предложили направить средства на финансирование научного сопровождения уходных и восстановительных работ на чайных плантациях.

Источник: kuban.rbc.ru