Эксперты ожидают темпы роста экономики России выше ранее прогнозируемых

По словам главного экономиста "Эксперт РА" Антона Табаха, глобальный прогноз выглядит достаточно сбалансированным.

Темпы роста экономики России могут быть выше ранее прогнозируемых, сообщили опрошенные ТАСС эксперты, комментируя обновленный прогноз Международного валютного фонда (МВФ), опубликованный во вторник.

В очередном докладе фонда отмечается, что МВФ скорректировал в сторону улучшения прогноз роста ВВП России в 2024 году - до 3,2%. Экономисты фонда повысили прогноз по этому показателю на 0,6 процентного пункта (п.п.) по сравнению со своими январскими оценками. Как следует из документа, текущий прогноз по российскому ВВП на 2025 год также был улучшен - на 0,7 п.п., до 1,8%. По оценкам МВФ, в прошлом году темпы роста экономики РФ составили 3,6%.

"Действительно, оценки МВФ оптимистичнее, чем у Всемирного банка, и оптимистичнее российских ведомств, которые в ближайшее время будут пересмотрены. Потому что в конце года, а главное, в первом квартале 2024 года экономика росла хорошо. И даже несмотря на высокие процентные ставки, очень высока инерция роста. Что касается 2025 года, то есть ощущение, что МВФ ожидает, что в этом году рост будет выше, а в следующем году рост будет, наоборот, ниже. Наши ожидания более ровные: в этом году будет где-то в районе 2,5%, а в следующем году 2% с небольшим. Но в любом случае, не такая разница, как 3,2% и 1,8% у МВФ", - отметил главный экономист "Эксперт РА" Антон Табах.

Он добавил, что глобальный прогноз выглядит достаточно сбалансированным.

"Если исходить из него, и смотреть на внешнюю торговлю и на внутреннюю динамику роста, то, скажем так, общее направление выглядит достаточно хорошо структурированным", - сказал эксперт.

По мнению доктора экономических наук, директора Высшей школы финансов РЭУ им.ениГ.В. Плеханова Константина Ордова, иностранные экономисты иногда оценивают рост ВВП России оптимистичнее, чем это делает сама Россия.

"Консервативный взгляд на прогнозы в России обычно более сдержанный. Причины этого кроются в непредсказуемости мировых финансовых рынков и мировой экономики. Ежеквартальный пересмотр прогнозов, а то и чаще, стал обыденностью. Но рост ВВП действительно зависит в том числе и от политики ЦБ РФ. И во многом ответ на вопрос о величине темпа роста российского ВВП в 2024 году кроется в этой плоскости", - сказал собеседник агентства.

Директор Центра региональной политики ИПЭИ Президентской академии Владимир Климанов считает, что российская экономика уже в 2023 году показала высокие темпы экономического роста, по крайней мере выше прогнозных, существовавших годом ранее. Поэтому сохранить такие темпы на среднесрочную перспективу будет непросто.

"Между тем, многое говорит об ускорении экономического развития. В частности, уже в текущем году произошло оживление нефтегазового сектора из-за высоких цен на нефть и налаживания поставок нефти на экспорт в новые страны. Мы видим и продолжающийся бюджетный импульс, который способствует экономическому оживлению обрабатывающих отраслей. Существует потенциал роста внутреннего спроса", - рассказал эксперт.

Он подчеркнул, что все это говорит о том, что "темпы экономического роста будут выше каких-то простых, ранее прогнозировавшихся".

"В то же время при сохранении высокой ключевой ставки Центрального банка сделать это будет непросто, и возможно, в нынешних прогнозах уже учитывается в перспективе этого года снижение ключевой ставки для оживления российской экономики", - заключил он.

Последние оценки Росстата

Согласно опубликованному в 2023 году официальному макропрогнозу Минэкономразвития, рост ВВП в 2024-2025 годах ожидается в пределах 2,3%, а в 2026 году - 2,2%.

Как ранее отмечали в Минэкономразвития, эффекты от ужесточения денежно-кредитной политики заложены в прогноз темпов роста ВВП России в 2,3% в 2024 году. Рост ВВП РФ в 2023 году, согласно второй оценке Росстата, составил 3,6%.

Источник: tass.ru